Серебряное ожерелье Алтая: нон-стоп погружение в мир краеведения Алтайского края — Этнодесант22: Интерактивная карта народов Алтайского края
Этнодесант22: Интерактивная карта народов Алтайского края

Серебряное ожерелье Алтая: нон-стоп погружение в мир краеведения Алтайского края

В 2020 году Алтайское краевое отделение Русского географического общества совместно с Центром устной истории и этнографии, кафедрой отечественной истории (руководитель центра, заведующий кафедрой: д-р ист. наук, профессор Т.К. Щеглова) Алтайского государственного педагогического университета на средства Гранта Губернатора Алтайского края в сфере туризма и при поддержке Управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности реализует проект под названием «Серебряное ожерелья Алтая», направленный на продвижение и развитие научно-краеведческого наследия историка и общественного деятеля Алексея Дмитриевича Сергеева.

Составной частью образовательного процесса является исследовательская и проектная деятельность студентов. И участие в этом конкурсе дало прекрасную возможность реализовать потенциал ребят в этом направлении. Определив темы, наметив перспективу работы, деятельность по этому направлению ненадолго прервалась переходом на дистанционный формат взаимодействия преподавателя со студентами. На смену встречам в аудиториях пришла работа онлайн. Регулярное общение преподавателя и студентов в режиме 24/7 позволило подготовиться к мероприятию и достойно презентовать результаты на дистанционно-очном этапе краевого конкурса туристских маршрутов Алтайского края, который состоялся 11 апреля. В очном дистанционном этапе приняли участие 72 человека. 

Туристские маршруты были подготовлены с использованием не только научной литературы, но и широкого круга источников, которые включали в себя как письменные, так и устные исторические источники. Что подтверждает не только их актуальность, но и новационность.

Работы М. Самойловой «Дорога к алтайской Эстонии» и А. Матюшкиной «Дорогой Дружбы: Джавахарлал Неру в с. Краснознаменка» являются примерами грамотного включения в текст экскурсионной лекции устных исторических источников, которые «оживили» маршрут. Примечательно, что интервью были собраны авторами маршрутов в ходе комплексной историко-этнографической экспедиции в Курьинский район и тематической – в Шипуновский район.Туристский маршрут Д. Снегиревой «Тропами партизан», составлен на достаточно традиционную, но увлекательную тему партизанского движения на Алтае в годы Гражданской войны. Он посвящен одному из легендарных сражений того времени —  Бутырскому бою, который проходил на территории Мамонтовского района. Маршрут построен с привлечением архивных материалов, которые хранятся в Мамонтовском краеведческом музее. Особую ценность маршруту придают иллюстративный и картографический материал.

Отдельно стоит отметить виртуальный туристский маршрут Е. Рябченко «По следам этнографических исследований: народы Алтая», разработанный на основе Интерактивной карты народов Алтайского края. С помощью виртуального туристического маршрута не выходя из дома можно совершить небольшое путешествие по районам Алтайского края и познакомиться с историко-культурным наследием народов, проживающих на территории этих районов.

Под руководством канд. пед. наук, доцента кафедры историко-культурного наследия и туризма М.В. Войтенко была подготовлена студентка М. Манская с проектом туристского маршрута: «Экскурсионный маршрут по Ельцовке и реке Чумыш». Маршрут был разработан по удивительным природным объектам Ельцовского района. Безусловным достоинством работы стали качественные яркие фотоматериалы. 

Жюри конкурса отметило высокий уровень работ и профессионализм выступлений студентов исторического факультета. Также конкурс включал и заочный формат участия. На него группой студентов филологического факультета в составе К. Ватутиной, Ю. Ивановой, К. Кореньковой, А. Головацкой, О. Митиной, И. Хохловой, А. Захарченко, А. Шагировой, Г. Колташовой, Т. Куткиной, Д. Стрижовой К. Веденёвой, С. Поваровой, Я. Семенцовой, Е. Мальцевой был подготовлен маршрут под названием «По тропам Алтая: куда ступала нога писателя». В маршруте уделяется особое внимание изучению литературного краеведения, которое является основой, расширяющей и обогащающей знания людей о литературных традициях родного края (Рук-ль: А.А. Гоппе). Наверняка читателя не оставил равнодушным ни один из описанных маршрутов, поэтому оставляем ссылку, где будут размещены все материалы по каждому из них: Этнодесант – 22: Интерактивная карта народов Алтайского края (http://etnodesant.altspu.ru/). 

Своими впечатлениями делятся участницы очного дистанционного этапа конкурса: Матюшкина А.:  «От конкурса остались только положительные эмоции. Я впервые участвовала в дистанционном формате защиты работы, это новый для меня опыт. Шесть часов конкурса пролетели незаметно. Хотелось бы отметить школьников, которые проделали трудоемкую работу. Каждое их исследование было интересное и по-своему уникальное. Отдельное спасибо АК РГО за проведение такого конкурса, который объединил всех неравнодушных к истории и географии нашего края».

Рябченко Е.: «Участие в конкурсе туристских маршрутов, посвященного 90-летию со дня рождения историка, географа А. Д. Сергеева явилось для меня чем-то новым. Никогда ранее я не разрабатывала туристские маршруты, поэтому для меня это было немного сложно. Однако я справилась со своей задачей и разработала виртуальный туристский маршрут «По следам этнографических исследований: народы Алтая». Что мне дало участие в конкурсе такого формата? Я узнала многое о народах нашего края на основе своей работы, а также, послушав других ребят, я узнала о многих красивых местах Алтая, где мне захотелось побывать».

Снегирева Д.: «Данный конкурс — это большая стартовая площадка, как для школьников, так и для студентов; это возможность реализовать себя или сделать первые шаги в науке; это желание быть в курсе всего и познавать историко-географический мир. Впечатления, которые были получены в ходе подготовки — бесценны, ведь та проделанная нами работа оказалась полезной, а самое главное, увлекательной».

Самойлова М.: «Конкурс проходил в необычном формате, чем стал ещё более не забываемым. Я первый раз принимала участие в подобного рода конкурсах, и хочу сказать, что это было эмоционально заряженное мероприятие с необычной атмосферой!».

Многие показали свои работы, которые были сделаны на лучшем уровне. В целом мне понравился конкурс, и конкурсанты достойные!

P.S. Впереди еще много различных мероприятий, которые будут осуществляться в рамках проекта «Серебряное ожерелье Алтая»: экскурсия в г. Змеиногорск «Серебряное ожерелье Алтая»; научно-краеведческие чтения «Краеведение и туризм»; подготовка печатного издания по материалам рукописи Алексея Дмитриевича «Славное географическое».  Присоединяетесь к проекту  – постигайте «глубокий  мир» Алтайского края вместе с нами!