Выставка редких рукописных и старопечатных книг ко Дню славянской письменности: итоги и перспективы — Этнодесант22: Интерактивная карта народов Алтайского края
Этнодесант22: Интерактивная карта народов Алтайского края

Выставка редких рукописных и старопечатных книг ко Дню славянской письменности: итоги и перспективы

24 мая состоялось открытие выставки, посвященной Дню славянской письменности и культуры.  Мероприятие было организовано научно-исследовательским кружком «Нити краеведения» при УНИЛ «Центр устной истории и этнографии» совместно с научно-педагогической библиотекой АлтГПУ.

Вдохновителем данной выставки стал барнаульский коллекционер Артём Викторович Шмелёв – выпускник исторического факультета Алтайского государственного педагогического университета, собрание которого включает коллекции документов, старопечатных и рукописных книг XVII – XX вв.

Мероприятие началось со слов поздравлений и упоминаний о славянских просветителях Кирилле и Мефодие, которые принесли на территорию проживания славянских народов письменность и приобщили их к мировой культуре.

 С приветственным словом к участникам выставки обратился протоиерей Константин Метельницкий, который подчеркнул значимость праздника Дня славянской письменности и рассказал о том, что на территории Сибири из ученые из столицы во второй половине XX века находили рукописные и печатные издания XVII-XVIII вв. Настоятель Русской Православной старообрядческой церкви отец Никола в своей поздравительной речи отметил, что книга всегда сопровождала человека, играя большую роль в его жизни. Особо он выделил роль подобного рода выставок, которые помогают посетителю окунуться в историческую эпоху.

Главный библиотекарь библиографического информационного центра Елена Романовна Ярославцева продемонстрировала присутствующим, книги, изданные в XVIII и XIX веках. Их тексты напечатаны на бумаге, которая имеет тканевую основу, что в свою очередь позволяет им сохранят свой первозданный вид. Позже студенты смогли, но только в специальных перчатках, своими руками прикоснуться к уникальным изданиям древности.

Основной частью мероприятия стала презентация выставки уникальных рукописных и печатных изданий А.В. Шмелёва. Артём Викторович впервые экспонирует предметы из своей коллекции.

Собрание включает как полные, так и не полные (фрагментарные) книжные экземпляры, среди них русские старопечатные и рукописные книги, немецкие старопечатные книги (50 шт.). Также в собрании находятся исторические документы Алтайской духовной миссии, Тульской расправы, Главного педагогического Института и др. (62 шт.) Хронологически собрание охватывает период XVII – XX вв. Свою коллекцию А.В. Шмелёв начал формировать еще со школьной скамьи. Многие из книг были получены в дар, другие приобретались в букинистических магазинах или на аукционах.

Артём Шмелёв отмечает, что процесс изготовления рукописной книги — это творческий процесс. В написании могли участвовать несколько писцов и тогда при детальном анализе можно различать особенности почерков – наклонов, утолщений букв.

Выставка вызвала живой интерес не только у студентов института истории социальных коммуникаций и права, но и обучающихся Алтайского краевого педагогического лицея, также выставку посетили преподаватели университета.

Организаторы планирует и в дальнейшем проводить мероприятия с Артёмом Викторовичем Шмелёв, но уже по конкретному периоду или тематике, привлекая историков, филологов и других специалистов.