Работа со школами продолжается: члены научно-исследовательского кружка «Нити краеведения» в Лицеи №121 — Этнодесант22: Интерактивная карта народов Алтайского края
Этнодесант22: Интерактивная карта народов Алтайского края

Работа со школами продолжается: члены научно-исследовательского кружка «Нити краеведения» в Лицеи №121

Популяризация науки среди школьников края является важным направлением в работе кружка «Нити краеведения» при Центре устной истории и этнографии.

26 мая его руководители А.А. Гоппе, Н.В. Люля и члены кружка Анна Матюшкина и Екатерина Рябченко посетили МБОУ «Лицей № 121» г. Барнаула. Ученикам 5–7 класса было рассказано о двух масштабных проектах, в которых они смогут принять непосредственное участие.

Традиционно встреча началась с приветствия и с рассказа «о себе». Затем подробно был освещен проект «Этнодесант 22: интерактивная карта народов Алтайского края». Демонстрация карты начиналась с фразы: «А теперь достаем телефоны!». Так ребята смогли самостоятельно, с помощью своих гаджетов испытать работу карты, ведь доступ к ней осуществляется со всех цифровых носителей, главным условием является наличие Интернета. Ребята были в восторге!

Вторым проектом, о котором велась речь, стало продолжение проекта «Дети 21 века о детях войны» – «Алтай. История. Память». Интересным стало то, что ученики послушали участников первого конкурса «Дети XXI века о детях войны», так скажем «из первых уст». Анна и Екатерина являются финалистами этого конкурса.  Они рассказали школьникам, почему важно участвовать в подобных проектах и какой результат можно получить от участия. Так, Матюшкина Анна отметила, что она в ходе историко-этнографической экспедиции беседовала с бабушкой, и узнала много нового из жизни людей, которые жили и трудились в тыловой деревне Алтайского края времен Великой Отечественной войны. Также, как с помощью номинации «Семейный архив» она узнала, что её прадедушка воевал. Анна поделилась своими впечатлениями: «Мне очень понравилась работать с ребятами с «Лицея №121». Каждый из них проявлял неподдельный интерес к изучению истории не только свой малой родины, но и своей семьи. Уверена, что наша работа продолжится и в новом учебном году».

Рябченко Екатерина также рассказала о своём участии в конкурсе. В частности, она затронула тему эвакуированных госпиталей в годы ВОВ. Интересным для ребят стало то, что они узнали о расположении военного госпиталя в корпусе Лингвистического института АлтГПУ. Учащиеся школы слушали девушек с заинтересованными лицами и задавали интересующие их вопросы.

Кроме этого дети смогли поиграть в игру «Этнопазлы», где они должны были угадать какой элемент традиционной культуры относится к тому или иному народу.  

Учитель истории и обществознания МБОУ «Лицея № 121» Ольга Сергеевна Курасова, благодаря, котороой стало возможным это мероприятие поделилась своими впечатлениями: «Ребята сегодня впервые побывали на подобном мероприятии. Я думаю, что такие формы работы на сегодняшний день являются необходимыми, дети осознали, что они не сторонние наблюдатели истории, они ее часть. Многие дети захотели заниматься исследованиями в области краеведения. Теперь они с нетерпением ждут Этодесант22».

Руководители кружка Наталья Люля и Анастасия Гоппе подчеркивают особую значимость подобных мероприятий в популяризации науки и краеведческих знаний. В ходе работы со школьниками удается увидеть определённые пробелы в знаниях ребят о своем крае, своей малой Родины.

Такие мероприятия очень важно проводить среди школьников. Именно в 5 -7 классах дети начинают проявлять интерес к чему-то новому и более серьёзному. Научно-исследовательская деятельность — это очень интересно, а самое главное она помогает расширить кругозор, открыть что-то новое для себя и поделиться этим открытием с другими!

Выражаем благодарность администрации МБОУ «Лицей №121», учителю истории и обществознания Курасовой Ольге Сергеевне, за возможность и оказанную помощь в проведении встречи со школьниками лицея.

Екатерина Рябченко, студентка 3 курса ИИСКиП,

член кружка «Нити краеведения».