Студенты ИИСКиП встретились с организаторами конкурса «Алтай. История. Память» — Этнодесант22: Интерактивная карта народов Алтайского края
Этнодесант22: Интерактивная карта народов Алтайского края

Студенты ИИСКиП встретились с организаторами конкурса «Алтай. История. Память»

28 мая в стенах Алтайского государственного краеведческого музея состоялась встреча со студентами Института истории, социальных коммуникаций и права Алтайского государственного педагогического университета и участниками Нити краеведения при ЦУИиЭ АлтГПУ.
Куратор проекта «Алтай. История. Память», к.и.н., заведующий отделом развития Алтайского государственного краеведческого музея — Филиппова Ольга, рассказала о сроках проведения конкурса, его номинациях и тематических направлениях, особенностях подготовки конкурсных работ и пригласила всех стать его активными участниками.

Заведующий отделом военной истории Алтайского государственного краеведческого музея, Надежда Александровна Лямина, поделилась опытом общения с участниками военных действий в Афганистане и отметила важность сбора воспоминаний по этому направлению.
Также все смогли познакомиться с мультимедийным контентом выставки «Тыл — наша линия фронта», который был создан в 2020 году. В его основе две составляющие: познавательная и игровая.
Воспоминания наших земляков, «детей войны», собранные в разных городах и районах Алтайского края в прошлом году, стали основой информационной части контента, представленной сразу в нескольких форматах: текстовом, аудио-и видео- записях.
Эмоциональными оказались моменты, когда на экране демонстрировались воспоминания, наполненные не только фактической информацией о повседневных практиках «выживания» в условиях тыла, но и детскими впечатлениями, сохранившихся в памяти людей старшего поколения.
В завершение встречи все желающие смогли в игровом формате оказаться на виртуальной «лесной полянке» и разобраться — какие растения можно употреблять в пищу, а какие — нет!
Ждем новых, интересных встреч с теми, кто заинтересовался конкурсом!