Научная экспедиция Калмыцкого научного центра РАН на Алтай: исследовательская работа продолжается — Этнодесант22: Интерактивная карта народов Алтайского края
Этнодесант22: Интерактивная карта народов Алтайского края

Научная экспедиция Калмыцкого научного центра РАН на Алтай: исследовательская работа продолжается

Участники научной экспедиции Калмыцкого научного центра РАН третью неделю продолжают работу в районах Алтайского края. За это время сотрудники побывали в трех районах: Шелаболихинском, Чарышском и Третьяковском. В настоящее время участники экспедиции находятся в Змеиногорском и Зональном районах.

Так, в Змеиногорском районе районе жило очень много калмыков в населенных пунктах, административно подчиненных Черепановскому и Барановскому сельсоветам. В с. Барановке, благодаря старожилам, обнаружили калмыцкое кладбище. А в Третьяковском районе в с. Екатерининском живет дочь потомков калмыков Тамара Александровна Бондарева, рассказавшая о жизни своих родителей. В этом же селе в поисках захоронения калмыков помогли водитель ФАПа Радченко Владимир Николаевич и его супруга зав. ФАПом Альбина Николаевна, которые на своей машине отвезли и показали место кладбища.

Участники экспедиции тесно общаются с представителями сельских администраций, районных архивов, районной полиции и просто с рядовыми жителями сел, которые всемерно оказывают поддержку и бескорыстно помогают им в поиске жилья, транспорта, мест захоронения калмыков.